Панель пользователя

Для просмотра мини профиля,войдите на сайт как пользователь.

Последнее на форуме

Тема: Анонимный взлом почты! Любые доказательства!
Ответил: vzlom-pocht
Когда: 31.03.2016
Тема: Кино какое посмотреть?
Ответил: matthias84
Когда: 24.01.2016
Тема: Знакомства сообщества фанов Шерлока
Ответил: jumper
Когда: 14.11.2012
Тема: Угадай личность!
Ответил: viteliza
Когда: 25.04.2012
Тема: Ассоциации
Ответил: viteliza
Когда: 25.04.2012
Тема: Последняя буква.
Ответил: viteliza
Когда: 23.04.2012

Музыка Шерлок

Статистика

Rambler's Top100




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Октябрь » 17 » Интервью Стивена Моффата и Бенедикта Камбербэтча
18:38
Интервью Стивена Моффата и Бенедикта Камбербэтча
Адлер, собака, Райхенбах!
«Шерлок», классический сыщик в современной эпохе

Интервью Стивена Моффата и Бенедикта Камбербэтча для US National Public Radio

Послушать интервью можно здесь.
Там же можно почитать статью с отрывками из интервью, но мне показалось, что прямая речь наших героев интереснее, и я перевела транскрипт.

15 октября 2010

ЛИНДА ВЕРТХАЙМЕР, ведущая:
Шерлок Холмс – самый популярный детектив в литературе. По рассказам Артура Конан Дойла снято множество фильмов и телесериалов. И, конечно, гениальный сыщик с его энциклопедическими знаниями о любой пылинке и ниточке – предшественник современного сериала «CSI – место преступления».
А сейчас приготовьтесь к совершенно обновленному Шерлоку.

Отрывок из «Шерлока» (перевод TrueTranslate)
Мистер БЕНЕДИКТ КАМБЕРБЭТЧ (актер): (в роли Шерлока Холмса) Неправдоподобные самоубийства? Четыре? Нет смысла сидеть дома, когда, наконец, происходит что-то интересное!
Мисс УНА СТАББС (актриса): (в роли миссис Хадсон) Посмотри на себя, прямо светишься. Это неприлично.
Мистер БЕНЕДИКТ КАМБЕРБЭТЧ: (в роли Шерлока Холмса ) Кого волнуют приличия? Игра началась, миссис Хадсон!


ЛИНДА: Новая версия называется просто «Шерлок», и ее создатели – Стивен Моффат и Марк Гэтисс. В главной роли актер Бенедикт Камбербэтч.
Бенедикт Камбербэтч и Стивен Моффат присоединяются к нам из Лондона.
Добро пожаловать, джентльмены.
БЕН: Здравствуйте.
Мистер СТИВЕН МОФФАТ (создатель, «Шерлок»): Здравствуйте.
ЛИНДА: Стивен, насколько я понимаю, вы с детства были фанатом Шерлока Холмса. Но в вашей версии персонаж перемещен в 21 век?
СТИВЕН: Да, я был фаном Шерлока Холмса в детстве и остаюсь им во взрослом возрасте. И эту идею придумали мы с Марком Гэтиссом вместе, потому что мы, конечно, очень любим Шерлока Холмса, мы любим викторианскую эпоху, но многие экранизации изображали эпоху вместо того, чтобы рассказывать историю. И мы однажды неуверенно признались друг другу, что нам больше нравятся старые фильмы с Бэзилом Рэтбоуном, где действие перенесено в 1940-е. От этого истории стали менее благоговейными и более веселыми.
ЛИНДА: Так какие современные реалии, по-вашему, нужно было включить, чтобы это мог использовать Шерлок Холмс?
СТИВЕН: Если честно, если вы перенесете оригинальные истории в современный мир, параллели так очевидны и просты, что история складывается сама по себе. Сейчас довольно необычно, чтобы кто-то вел дневник. Никто не будет вести дневник так, как вел его доктор Уотсон в старых рассказах. Но конечно, вы ведете блог.
В оригинале (неразборчиво), одной из особенностей Шерлока Холмса было то, что он мог прочесть всё. Он был рожден для интернета, чатов, форумов, всего этого. Я думаю, ему бы это понравилось. Это была бы наконец та скорость и интенсивность информации, которой так жаждал этот ненормальный.
ЛИНДА: Бенедикт Камбербэтч, здесь вы определенно сталкиваетесь с огромным количеством фанов прошлых Шерлоков. Мы спросили наших слушателей, что они думают. И на нашей странице в Фейсбуке мы получили такой ответ от Моники Дженкинс, которая сказала: горе актеру, пытающемуся превзойти интерпретацию Джереми Бретта.
БЕН: Мы с ним очень разные актеры, и очень разные Шерлоки Холмсы.  И пока я считаю его и Бэзила Рэтбоуна лучшими поздневикторианскими Холмсами всех времен, я менее страшусь того горя, о котором пишет эта дама в своем предостережении, своем пророческом предостережении.
СТИВЕН: Когда шоу должно было выйти в эфир в Британии, многие так говорили: не нужно было его осовременивать; никто не может превзойти Джереми Бретта, никто не может превзойти Бэзила Рэтбоуна. На самом деле наш Шерлок Холмс не пытается заменить существующих Шерлоков Холмсов. Он просто еще один.
БЕН: И хотя я согласен с дамой, есть достаточно оригинальности в том, что я предлагаю и в том, что написали Стивен и Марк, чтобы не ступать на священную территорию, принадлежащую Джереми Бретту.
ЛИНДА: Как вы придумывали свое воплощение персонажа Шерлока Холмса?
БЕН: Книга, – и Джереми, я уверен, согласился бы со мной, если бы был жив, – это эталон для любого актера, играющего Холмса. Будет ли это поднятая бровь, или руки, сложенные под подбородком в молитвенном жесте, или его сидение на корточках – всё это прописано в книгах. Книги – вот руководство.
Вам нужно посмотреть и провести подробнейшее сравнение. Я здесь не для этого, но я хотел бы призвать людей, если они заинтересованы в просмотре сериала, посмотреть его по всем возможным причинам, включая и эту.
(смеются)
ЛИНДА: С нами здесь нет Мартина Фримана. Это актер, исполняющий роль доктора Джона Уотсона. Но отношения Уотсона и Шерлока обещают быть очень интересными. Вот момент, когда Уотсон, – он военный врач, из-за инвалидности вышедший в отставку и вернувшийся из Афганистана, – попадает в мир Шерлока Холмса просто в поисках комнаты.

Отрывок из «Шерлока» (перевод TrueTranslate):
БЕН: (в роли Шерлока Холмса) Видел много ран. Насильственных смертей.
Мистер МАРТИН ФРИМАН (актер): (в роли доктора Уотсона) Да.
БЕН: (в роли Шерлока Холмса) Опасных ситуаций?
МАРТИН: (в роли доктора Уотсона) Конечно. На всю жизнь хватит, даже слишком.
БЕН: (в роли Шерлока Холмса) Хочешь взглянуть еще на одну?
МАРТИН: (в роли доктора Уотсона) О Боже, да.


(смеются)
ЛИНДА: Так как вы видите развитие этих отношений? Доктор Уотсон в этом сериале не идиот, как в сериале с Бэзилом Рэтбоуном.
СТИВЕН: Нет. Знаете, в оригинальных рассказах он достаточно умный человек. Но я думаю, что определяющим моментом в докторе Уотсоне во всех его инкарнациях является то, что он – первый человек, кому может доверять гений. Шерлок Холмс видит самую суть всего и всех. Так что если он вам доверяет – вы особенный.
БЕН: Связь между ними проиллюстрирована в том отрывке. Они становятся очень доверяющими друг другу партнерами. Я думаю, Шерлок видит достоверность и полную надежность в этом честном, хорошем человеке. Это человек, который скучает по войне, по возбуждению, адреналину и опасности, и видит глазами Холмса Лондон Холмса, новую арену военных действий и новую битву для себя.
ЛИНДА: Верно также, что людям очень нравится то, как Холмс применяет свой метод дедукции, устанавливает связи. Теперь послушаем, как это делает Бенедикт Камбербэтч.

Отрывок из «Шерлока» (перевод TureTranslate):
БЕН: (в роли Шерлока Холмса) Ван Кун был левшой.
Инспектор Диммок: Левшой?
БЕН: (в роли Шерлока Холмса) Удивительно, что вы не заметили. Оглянитесь вокруг. Журнальный столик с левой стороны, ручка кофейной кружки повернута влево. Розетка чаще использовалась слева. Ручка и бумага слева от телефона...


БЕН: Да, потребовалось довольно много сноровки и тяжелой работы, но такая работа – одно удовольствие. И…
СТИВЕН: Один из определяющих моментов в хорошем Шерлоке Холмсе, в отличие от плохого Шерлока Холмса, в том, можете ли вы проделывать всё это и не выглядеть самым самодовольным мерзавцем в мире, если честно. Что ты и делаешь блестяще. Но, знаете, чтобы быть хорошим Шерлоком Холмсом, вы должны звучать так, как будто вы балдеете от того, что вы умный…
БЕН: Да.
СТИВЕН: вместо того, чтобы просто думать: о, я сейчас покрасуюсь перед всеми, кто есть в этой комнате, что раздражает.
БЕН: Но он не может… Он владеет материалом в известной степени. На обдумывание вообще нет времени. Так что для актера это достаточно сложно, потому что, очевидно, у тебя так много этих мелочей в голове, и нет времени, чтобы вспомнить, какая следующая. Всё должно вылетать с пулеметной скоростью.
Большинство дедуктивных умозаключений были очень хорошо расписаны. Но конкретно в этом случае нам пришлось придумать несколько прямо в день съемок. И мне пришла в голову идея с ручкой кружки, повернутой, как удобно левше.
Я не говорю, что я Шерлок Холмс, но я очень близок…
(смеются)
БЕН: ...очень горд тем, что  приложил руку хотя бы к некоторым его логическим умозаключениям.
ЛИНДА: Стивен Моффат, вы уже думаете над будущим «Шерлока Холмса»? Вы планируете снять больше, и…
СТИВЕН: О да. Да, мы, конечно… поднялась такая буря вокруг этого сериала, что да, мы – Марк и я – уже думаем над тем, что мы будем снимать в следующем году.
ЛИНДА: Намеки?
СТИВЕН: Определяющие слова, скажу я, следующие: Адлер, собака, Райхенбах.
(смеются)
ЛИНДА: Ладно, я поняла.
(смеются)
СТИВЕН: Угу.
ЛИНДА: Джентльмены, было замечательно поговорить с вами.
БЕН: Спасибо.
СТИВЕН: Это нам было приятно.
Просмотров: 1659 | Добавил: jumper | Теги: Интервью Стивена Моффата и Бенедикт | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SHERLOKHOLMES.3DN.RU-Сериал Шерлок © 2010-2012; Все права защищены;
Все материалы размещенные на сайте пренадлежат их владельцам и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Администрация ответственности за содержание материала не несет и убытки не возмещает.
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz